Можно ли требовать с СРО деньги за срыв договорных обязательств? - СРО97

8 (495) 777-28-89

Звонок по России бесплатный

с 10 до 19, пн-пт

Можно ли требовать с СРО деньги за срыв договорных обязательств?

15.02.2016

Комментарий по поводу закона № 892161-6 от Правительства РФ привел к дебатам и полемике заинтересованных лиц. Чтобы рассмотреть ситуацию, Д.Н. Козак, занимающий должность Заместителя Председателя Правительства РФ собрал совещание. Проведено оно было 10 февраля 2016 года.

sovПланерку посетили первые лица заинтересованных в законопроекте структур. Министерство строительства представили Министр М.А. Меня со своим заместителем Х.Д. Мавлияровым. Гостей от НОРПРИЗ возглавил президент М.М. Посохин. От КГД по земельным отношениям и строительству выступил председатель А.Ю. Русских. Как директор Департамента Минстроя России был приглашен О.В. Сперанский. Не воздержались от комментариев представители Ассоциации «Национального объединения строителей»: президент Н.Г. Кутьин и его советник А.Ф. Суров. Со стороны Счетной палаты РФ услышали мнение от аудитора Ю.В. Росляк. Общие мысли Департамент Минэкономразвития России озвучил директор А.И. Херсонцев.

На повестке дня были детально проанализированы нормы и положения законопроекта «О внесении изменений в статью 60 Градостроительного кодекса РФ».

О.В. Сперанский выделил важные пункты документа и настоял на их рассмотрении. Функциональность закона, указав также на его серьезность, прокомментировал Н.Г. Кутьин. Коллегу поддержал А.Ф. Суров. Они настаивали на потребности в законопроекте.

Ю.В. Росляк и А.И. Херсонцев в свою очередь представили ряд контраргументов. Их детально проанализировали, и все присутствующие пришли к единому мнению о важности документа.

Законопроект гласит, что ответ за нанесенный ущерб строительной компанией возьмет на себя Национальное объединение, с поправкой на отсутствие в государственном реестре или устранении оттуда саморегулируемой организации. Деятельность будет проводиться на основе компенсационных фондовых денежных средств СРО.

Поручительство может взять на себя и другая СРО, в которую входит строительная фирма. Но данный вариант может существовать только если Национальное объединение уже успело перевести фондовые деньги по реквизитам новой СРО.

Респонденты не оставили без внимания и статью 55.6 Градостроительного кодекса «Прием в члены СРО» и приняли решение внести поправки в сторону увеличения списка ситуаций, когда саморегулируемая организация имеет полное право отказывать строительным компаниям в сотрудничестве.

Был также поднят вопрос о необходимости детального рассмотрения и изучения механизма контроля по сбережению капитала фонда компенсаций.

При подведении итогов слово взял Д.Н. Козак и резюмировал о необходимости и важности принятия законопроекта. Подчеркнул правильность его темы и уместность обсуждения. Вопрос о разногласиях по изучаемому документу был закрыт.